Новости

Goodyear возвращается на 24-часовую гонку Лeмана и чемпионат мира по выносливости FIA

Goodyear объявила, что возобновит участие в европейских и международных соревнованиях спортивных автомобилей, разработав новую линейку шин для чемпионата мира по выносливости (WEC), включая 24-часовую гонку Leman.
Члены FIA World Endurance Championship будут совершать длительные прогулки по четырем континентам и завершатся финалом Leman - гонкой, которая выиграла 14 раз на автомобилях Goodyear.
Goodyear выбрал гонки на спортивных автомобилях в качестве первого шага после возвращения на чемпионат мира, поскольку он предоставляет мощную платформу для демонстрации шинных технологий на различных прототипах и автомобилях GT. Бен Кроули, глава автоспорта, говорит: «В этой гонке (от 4 до 24 часов) выбор шин и стратегия очень важны. Это создает мотивационную задачу для нашей технологической команды в европейских инновационных центрах ».
Более года Goodyear разрабатывает новую линейку шин для прототипов Leman в своих инновационных центрах в Ханаве (Германия) и в Колкернберге (Люксембург). Шины будут разрабатываться и производиться вместе с новейшими шинами Goodyear Eagle F1 SuperSport для автомобилей с высокими эксплуатационными характеристиками и гоночных трасс. Это облегчит передачу технологий и знаний между дорожными и гоночными шинами для улучшения характеристик обоих. Дебют шин запланирован на август 2019/2020 гг. в начале сезона WEC в Сильверстоуне.
Это знаменует собой возвращение знаменитого бренда на гонку спортивных автомобилей в одном из самых необычных мест. Гонка Леман - одно из крупнейших спортивных событий в мире, которое посещают более 250 000 человек. «Автоспорт по-прежнему является одним из самых популярных видов спорта в мире», - говорит г-н Краули. «Это идеальная платформа, на которой мы можем показать потребителям опыт, азарт, инновации и технологии, которые составляют гоночную историю Goodyear».
«Сначала мы сосредоточимся на гонках на спортивных автомобилях, прежде чем использовать знания, полученные в других категориях гонок, которые могут быть в области силы или в других сериях», - добавляет г-н Краули.
Goodyear имеет впечатляющую историю в области автоспорта. В дополнение к 14 победам в 24-часовой гонке Laman шины Goodyear выиграли 368 Гран-при Формулы-1, что до сих пор не имеет себе равных. Goodyear также имеет значительный опыт в гонках на спортивных автомобилях и успех в американской гонке IMSA.